sábado, 16 de janeiro de 2016

Custo de vida em Malta - Supermercado


Afinal, Malta é cara?
Todos os blogs que pesquisamos afirmava que a ilha possuía um custo de vida bem interessante para quem não pode gastar muito durante seu intercâmbio. Entrei em contato com pessoas que estavam estudando aqui e todas falavam a mesma coisa: fique tranquila, Malta é barata! 

Bem, a realidade é um pouco diferente.

E eu também não sei afirmar se as meninas com as quais conversei tiveram esta impressão comparando Malta com o Brasil. Nós fizemos algumas comparações com os recentes países que estivemos e  Portugal ou o Leste Europeu são mais baratos sem sombra de dúvidas. Aliás, de todos os locais da Europa que estivemos, o Leste Europeu é o mais barato! Até mesmo a Áustria (que não é no Leste mas enfim, rs), que muitos consideram cara, nós achamos bem barata se compararmos à Itália, França ou Espanha por exemplo! Ah! A Grécia também é muito barata! 
Fazendo uma pequena comparação, nós encontrávamos uma garrafinha de água de 500ml nas ruas de Atenas por 0,40 Euros (no supermercado chegava a ser 0,13 Euros). Já aqui em Malta o normal é entre 1,20 e 1,40 Euros. Acha lugar mais barato sim, mas requer paciência na hora da procura.


Alguns exemplos de valores do supermercado (no caso do mercado grande) aqui em Malta:

  • Garrafa de 2 litros de água mineral: 0,37 euros (1,60 reais ou 0,47 ienes)
  • 10 fatias de queijo edam: 1,86 euros (8 reais ou 238 ienes)
  • 1 iogurte grego: 0,79 euros (3,50 reais ou 101 ienes)
  • 2 bananas: 0,64 euros (2,77 reais ou 82 ienes)
  • Azeite de oliva (250ml): 2,79 euros (12 reais ou 360 ienes)
  • 6 ovos: 1,10 euros (4,80 reais ou 140 ienes)
Eu mencionei acima "mercado grande" pois o que mais vemos aqui são mercadinhos de rua, estilo este aqui do lado da nossa casa:

O mercado do lado do nosso apartamento
Esses mercadinhos cobram mais caro claro, mas  são super normais em todas ruas de Malta. Bem coisa de família mesmo, até parece algum lugar no interior do Brasil, rs.

Por semana, nós achávamos que uns 20 Euros seria o suficiente para fazer o mercado para uma pessoa. Mas é praticamente impossível, rs! Pelo menos uns 50 Euros no mínimo é necessário, na minha opinião, para você conseguir fazer uma compra da semana e poder comer seu café da manhã, almoço e jantar, sem muitas regalias, rs. Somente o básico do básico MESMO! 

Nós só tivemos uma refeição em restaurante aqui em Malta e o valor para uma água, um ravioli, 3 linguiças maltesas e um pedaço de queijo foi de 20 euros. 

E aqui também estamos rodeadas de guloseimas hahahaha mas estamos tentando ser fortes, rs!



Uma das coisas que mais gostei daqui foi a possibilidade de achar uma variedade incrível de queijos, uma das coisas que mais amo!


Fizemos um pequeno vídeo contando um pouco sobre os valores dos alimentos:



Um beijo,


Amanda

3 comentários:

  1. Em comparação com os outros lugares da europa...realmente um pouco mais caro o custo de vida, mas espero q vcs consigam preços melhores nas próximas compras! Falem sobre como e o almoço na escola, vcs levam obento (marmita)? Ou e so um lanchinho rápido? Como e o dia a dia do povo de Malta? Eles comem muito fora de casa? Bjkas tokyotas e Gambate meninas! Muitas coisas boas irão acontecer! :))

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá! Obrigada pelo comentário! Pois é aqui eles não comem nada no almoço, não como nós, que fazemos uma refeição! Somente coisas leves como frutas e no máximo um sanduiche, rs! Bem diferente do Japão ou do Brasil! Aqui nós tivemos que nos adaptar mesmo e estamos comendo frutas ou castanhas, mas nossos companheiros de classe não comem nada, rsrsrsrsrs! Só café mesmo! rs Os malteses idem! rs!

      Excluir
  2. Olá, e aí descobriram lugares mais baratos para fazer compras? Outro detalhe vocês alugaram um apartamento ou estão morando na escola?

    ResponderExcluir

Olá! Deixe seu comentário, críticas ou sugestões para nós! É muito importante saber sua opinião!!
Muito obrigada por sua visita!